Archivio formazioni

 

 
STAGIONE 1990/1991

DENOMINAZIONE: Lube Carima Treia
CAMPIONATO: Serie C
RISULTATI: 1^ posto, promossa in serie B2

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

15

TARQUINI Giuseppe

Schiacciatore

1959

189

ITA

6

MICONI Alberto

Centrale

1970

195

ITA

9

NARDI Andrea

Schiacciatore

1968

180

ITA

10

BIAGETTI Roberto

Centrale

1965

191

ITA

1

VAGNI Roberto

Schiacciatore

1967

187

ITA

3

VACCARINI Luca

Schiacciatore

1970

188

ITA

8

ZACCONI Giovanni

Centrale

1963

183

ITA

12

GIULIANI Alberto

Schiacciatore

1964

181

ITA

11

NICCOLINI Paolo

Palleggiatore

1958

181

ITA

5

DOMIZIOLI Federico

Palleggiatore

1972

190

ITA

4

COTICA Andrea

Schiacciatore

1967

192

ITA

7

ANGELETTI Andrea

Schiacciatore

1972

191

ITA

 Staff Tecnico

 

ROSICHINI Giovanni

1^ Allenatore

 

EPIRI Alberto

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 1991/1992

DENOMINAZIONE: Lube Carima Treia
CAMPIONATO: Serie B2 girone C
RISULTATI: 1^ posto, promossa in serie B1

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

1

VAGNI Roberto

Schiacciatore

1967

187

ITA

2

VERDINI Cristiano

Centrale

1974

187

ITA

3

PICCHIO Alessandro

Schiacciatore

1975

189

ITA

5

BASTIANELLI Fabrizio

Palleggiatore

1966

183

ITA

6

MICONI Alberto

Centrale

1970

195

ITA

7

COMPAGNUCCI Alberto

Schiacciatore

1968

188

ITA

8

ZACCONI Giovanni

Universale

1963

183

ITA

9

CAVALIERI Riccardo

Schiacciatore

1967

195

ITA

10

DOMIZIOLI Federico

Palleggiatore

1972

190

ITA

11

NICCOLINI Paolo

Palleggiatore

1958

181

ITA

13

SOLAZZI Alessandro

Universale

1960

191

ITA

15

GIULIANI Alberto

Schiacciatore

1964

181

ITA

 Staff Tecnico

 

ROSICHINI Giovanni

1^ Allenatore

 

MARZI Mauro

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 1992/1993

DENOMINAZIONE: Lube Carima Treia
CAMPIONATO: Serie B1 girone B
RISULTATI: 1^ posto promossa in serie A2, vincitrice Coppa Italia serie B

 
 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

1

VAGNI Roberto

Schiacciatore

1967

187

ITA

2

PARTENIO Cesar

Universale

1963

198

ITA

3

GIULIANI Paolo

Palleggiatore

1954

186

ITA

4

GOBBI Alessio

Universale

1959

191

ITA

5

PICCHIO Alessandro

Schiacciatore

1975

189

ITA

6

MICONI Alberto

Centrale

1970

195

ITA

7

COMPAGNUCCI Alberto

Schiacciatore

1968

188

ITA

9

VIZZARI Oscar David

Schiacciatore

1970

195

ITA

8

DOMIZIOLI Federico

Palleggiatore

1972

190

ITA

11

BENI Mauro

Schiacciatore

1965

193

ITA

12

VERDINI Cristiano

Centrale

1974

187

ITA

15

SOLAZZI Alessandro

Universale

1960

191

191

 Staff Tecnico

 

ROSICHINI Giovanni

1^ Allenatore

 

NICCOLINI Paolo

2^ Allenatore

 

 

STAGIONE 1993/1994

Scarica il poster (4.5 Mb)

DENOMINAZIONE: Lube Carima Treia
CAMPIONATO: Serie A2
RISULTATI: 3^ posto Regular Season, eliminata nel girone promozione per la serie A1

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

1

VAGNI Roberto

Schiacciatore

1967

187

ITA

2

PETROVIC Zarko

Centrale

1964

206

SRB

3

GIULIANI Paolo

Palleggiatore

1954

186

ITA

4

GOBBI Alessio

Universale

1959

191

ITA

5

MILOCCO Luca

Schiacciatore

1961

195

ITA

6

MICONI Alberto

Centrale

1970

195

ITA

7

COMPAGNUCCI Alberto

Schiacciatore

1968

188

ITA

9

VIZZARI Oscar David

Schiacciatore

1970

195

ITA

10

PARTENIO Cesar

Universale

1963

198

ITA

11

DOMIZIOLI Federico

Palleggiatore

1972

190

ITA

15

TCHEREDNIK Youri

Schiacciatore

1966

203

RUS

 Staff Tecnico

 

ROSICHINI Giovanni

1^ Allenatore

 

NICCOLINI Paolo

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 1994/1995

Scarica il poster (4 Mb)

DENOMINAZIONE: Lube Carima Macerata
CAMPIONATO: Serie A2
RISULTATI: 3^ posto Regular Season, quarti di finale Coppa Italia

 
 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

10 

FRACASCIA Emanuele

Schiacciatore

1966

198

ITA

LOMBARDI Francesco

Palleggiatore

1963

184

ITA

MESCOLI Marcello

Palleggiatore

1972

193

ITA

15 

TCHEREDNIK Youri

Schiacciatore

1966

203

RUS

VIZZARI Oscar David

Schiacciatore

1970

195

ARG

4

GOBBI Alessio

Universale

1959

191

ITA

6

MASCIARELLI Roberto

Centrale

1963

196

ITA

7

COMPAGNUCCI Alberto

Schiacciatore

1968

188

ITA

11

BACHI Alberto

Centrale

1970

198

ITA

13

MICONI Alberto

Centrale

1970

196

ITA

14

MARGUTTI Stefano

Schiacciatore

1968

194

ITA

 Staff Tecnico

 

PAOLINI Marco

1^ Allenatore

 

NICCOLINI Paolo

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 1995/1996

Scarica il poster (4 Mb)

DENOMINAZIONE: Lube Banca Marche Macerata
CAMPIONATO: Serie A1 (diritti acquisiti da Ferrara)
RISULTATI: 8^ posto Regular Season, ottavi di finale play
                    off scudetto, quarti di finale Coppa Italia

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

2

PETRELLI Roberto

Palleggiatore

1963

184

ITA

4

KOVAC Slobodan

Schiacciatore

1967

196

SRB

5

CORVETTA Antonio

Palleggiatore

1977

188

ITA

6

MASCIARELLI Roberto

Centrale

1963

196

ITA

7

COMPAGNUCCI Alberto

Schiacciatore

1968

188

ITA

8

MESCOLI Marcello

Palleggiatore

1972

193

ITA

9

ZAMPONI Matteo

Schiacciatore

1978

198

ITA

11

BACHI Alberto

Centrale

1970

198

ITA

12

CAVALLINI Lorenzo

Centrale

1970

198

ITA

13

MICONI Alberto

Centrale

1970

196

ITA

14

MARGUTTI Stefano

Schiacciatore

1968

194

ITA

15

TCHEREDNIK Youri

Schiacciatore

1966

203

RUS

 Staff Tecnico

 

DI PINTO Vincenzo

1^ Allenatore

 

MARZI Mauro

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 1996/1997

Scarica il poster (3 Mb)

DENOMINAZIONE: Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 4^ posto regular season, semifinalista Play Off scudetto, quarti di finale Coppa Italia

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

3

SABATINI Sergio

Centrale

1978

197

ITA

4

KOVAC Slobodan

Schiacciatore

1967

196

SRB

5

MEONI Marco

Palleggiatore

1973

196

ITA

6

MASCIARELLI Roberto

Centrale

1963

196

ITA

7

ZAMPONI Matteo

Schiacciatore

1978

198

ITA

8

CORVETTA Antonio

Palleggiatore

1977

188

ITA

9

VIZZARRI Oscar David

Schiacciatore

1970

195

ARG

10

PETRELLI Liano

Schiacciatore

1965

195

ITA

11

BACHI Alberto

Centrale

1970

198

ITA

12

ZORZI Andrea

Schiacciatore

1965

201

ITA

13

MICONI Alberto

Centrale

1970

195

ITA

14

MARGUTTI Stefano

Schiacciatore

1968

198

ITA

15

TCHEREDNIK Youri

Schiacciatore

1966

203

RUS

 Staff Tecnico

 

DI PINTO Vincenzo

1^ Allenatore

 

NICCOLINI Paolo

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 1997/1998

Scarica il poster (3.5 Mb)

DENOMINAZIONE: Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 4^ posto Regular Season, semifinalista Play Off scudetto, quarti di finale Coppa Italia, 3^ posto Coppa Cev

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

1

MUZIO Fabio

Schiacciatore

1980

198

ITA

2

ROSALBA Simone

Schiacciatore

1976

197

ITA

3

HELD Henk Jan

Centrale

1967

200

NED

4

KOVAC Slobodan

Schiacciatore

1967

196

SRB

5

MEONI Marco

Palleggiatore

1973

196

ITA

6

MASCIARELLI Roberto

Centrale

1963

196

ITA

7

ZAMPONI Matteo

Schiacciatore

1978

198

ITA

8

CORVETTA Antonio

Palleggiatore

1977

188

ITA

9

VIZZARRI Oscar David

Schiacciatore

1970

195

ARG

10

FIORI Federico

Centrale

1980

196

ITA

11

BACHI Alberto

Centrale

1970

198

ITA

12

ZORZI Andrea

Schiacciatore

1965

201

ITA

13

ROMANO Alejandro

Schiacciatore

1974

194

ARG

14

PAPARONI Alessandro

Schiacciatore

1981

190

ITA

15

MORETTI Daniele

Centrale

1980

195

ITA

 Staff Tecnico

 

LOZANO Raul

1^ Allenatore

 

NICCOLINI Paolo

2^ Allenatore

 


 
STAGIONE 1998/1999

Scarica il poster (3.5 Mb)

DENOMINAZIONE: Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 5^ posto regular season, quarti di finale Play Off scudetto, quarti di finale Coppa Italia, 4^ posto Coppa Cev

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

2

ROSALBA Simone

Schiacciatore

1976

197

ITA

3

FEI Alessandro

Centrale

1978

204

ITA

4

KOVAC Slobodan

Schiacciatore

1967

196

SRB

5

MEONI Marco

Palleggiatore

1973

196

ITA

6

SCHUIL Richard

Schiacciatore

1973

202

NED

9

RAMBELLI Lorenzo

Palleggiatore

1975

190

ITA

10

PAPARONI Alessandro

Schiacciatore

1981

191

ITA

11

MARTINELLI Marco

Centrale

1965

200

ITA

12

FABBRINI Marco
(dal 28/9/1998 dalla
Conad Ferrara)

Centrale

1976

194

ITA

12

SORCINELLI Giuseppe

Libero

1971

195

ITA

13

GAVRILOV Ivaylo

Schiacciatore

1970

198

BUL

16

SALVADOR Juan Jose'

Centrale

1975

200

ESP

14

MARGUTTI Stefano (Fino al 27/12/1998). Trasferimento alla Valleverde Ravenna

Schiacciatore

1968

198

ITA

 Staff Tecnico

 

RICCI Daniele

1^ Allenatore

 

PANCHENKO Youri

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 1999/2000

Scarica il poster (3.5 Mb)

DENOMINAZIONE: Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 2^ posto Regular Season, quarti di finale Play Off scudetto, quarti di finale Coppa Italia

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

1

HERPE Renaud
(dal 30/3/2000)

Schiacciatore

1975

197

FRA

3

FEI Alessandro

Centrale

1978

204

ITA

5

MEONI Marco

Palleggiatore

1973

196

ITA

6

SCHUIL Richard
(Fino al 29/3/2000)

Schiacciatore

1973

202

NED

7

FERRIOLI Paolo

Palleggiatore

1967

183

ITA

8

PAPARONI Alessandro

Schiacciatore

1981

191

ITA

9

ROGANTI Riccardo

Libero

1982

174

ITA

10

GATIN Oleksij

Schiacciatore

1974

200

UKR

11

MARTINELLI Marco

Centrale

1965

200

ITA

12

NALBERT Betancourt

Schiacciatore

1974

195

BRA

13

CORSANO Mirko

Libero

1973

191

ITA

14

FIORI Federico

Centrale

1980

196

ITA

15

ROSALBA Simone

Schiacciatore

1976

197

ITA

16

SALVADOR Juan Jose'

Centrale

1975

200

ESP

 Staff Tecnico

 

PRANDI Silvano

1^ Allenatore

 

SANTILLI Roberto

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 2000/2001

Scarica il poster (3 Mb)

DENOMINAZIONE: Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 5^ posto Regular Season, quarti di finale Play Off scudetto, vincitrice Coppa Italia e Coppa Cev

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

1

RAVELLINO Manuele

Centrale

1974

201

ITA

2

ROSALBA Simone

Schiacciatore

1976

197

ITA

3

FEI Alessandro

Centrale

1978

204

ITA

4

BRDJOVIC Dejan

Schiacciatore

1966

196

SRB

5

MEONI Marco

Palleggiatore

1973

196

ITA

7

FERRIOLI Paolo

Palleggiatore

1967

183

ITA

8

PAPARONI Alessandro

Schiacciatore

1981

191

ITA

9

MARQUET Luc

Schiacciatore

1970

193

FRA

12

NALBERT Betancourt

Schiacciatore

1974

195

BRA

13

CORSANO Mirko

Libero

1973

191

ITA

14

MILJKOVIC Ivan

Schiacciatore

1979

206

SRB

16

SALVADOR Juan Jose'

Centrale

1975

200

ESP

 Staff Tecnico

 

PRANDI Silvano

1^ Allenatore

 

MARZI Mauro

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 2001/2002

Scarica il poster (2.5 Mb)

DENOMINAZIONE: Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 1^ posto Regular Season, quarti di finale Play Off scudetto, semifinalista Coppa Italia, finalista Supercoppa Italiana,
vincitrice Champions League (Campione d'Europa)

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

1

RAVELLINO Manuele

Centrale

1974

201

ITA

2

SKORIC Edin
(dal 26/3/2002)

Schiacciatore

1975

191 

SRB

2

BARNETT Kevin

Schiacciatore

1974

198

USA

3

GRAVINA Pasquale

Centrale

1970

202

ITA

5

MEONI Marco

Palleggiatore

1973

196

ITA

6

GERIC Andrija

Centrale

1977

203

SRB

7

WIJSMANS Wout

Schiacciatore

1977

200

BEL

8

BRACCI Marco

Schiacciatore

1966

197

ITA

9

MAZZONELLI Nicola

Palleggiatore

1969

193

ITA

10

PAPARONI Alessandro

Schiacciatore

1981

191

ITA

12

CORSANO Mirko

Libero

1973

191

ITA

14

MILJKOVIC Ivan

Schiacciatore

1979

206

SRB

15

PAOLETTI Matteo

Schiacciatore

1982

203

ITA

16

NICOLAI Carlo

Schiacciatore

1985 

192

ITA 

 Staff Tecnico

 

MASCIARELLI Roberto

1^ Allenatore

 

MEDEI Giampaolo

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 2002/2003

Scarica il poster (1.5 Mb)

DENOMINAZIONE: Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 3^ posto Regular Season, semifinalista Play Off scudetto, vincitrice Coppa Italia, 2^ posto Coppa Cev

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

1

RAVELLINO Manuele

Centrale

1974

201

ITA

2

SKORIC Edin

Schiacciatore

1975

 191

SRB

3

GRAVINA Pasquale

Centrale

1970

202

ITA

4

IURISCI Gervasio

Schiacciatore

1972

190

ITA

5

MEONI Marco

Palleggiatore

1973

196

ITA

7

WIJSMANS Wout

Schiacciatore

1977

200

BEL

8

BRACCI Marco

Schiacciatore

1966

197

ITA

9

BELLINI Davide

Palleggiatore

1969

197

ITA

10

MASTRANGELO Luigi

Centrale

1975

202

ITA

11

MUZIO Fabio

Centrale

1980

198

ITA

12

NALBERT Betancourt

Schiacciatore

1974

195

BRA

13

CORSANO Mirko

Libero

1973

191

ITA

14

MILJKOVIC Ivan

Schiacciatore

1979

206

SRB

15

GEMMI Lorenzo

Schiacciatore

1985

199

ITA

16

TOBALDI Riccardo

Schiacciatore

1984

 204

ITA

 Staff Tecnico

 

MASCIARELLI Roberto

1^ Allenatore

 

MEDEI Giampaolo

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 2003/2004

Scarica il poster (2 Mb)

DENOMINAZIONE: Cucine Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 2^ posto Regular Season, finalista Supercoppa Italiana, eliminata nella prima fase di Champions League, semifinalista Play Off Scudetto

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

1

RAVELLINO Manuele

Centrale

1974

201

ITA

2

MOLTENI Marco (dal 1/1/2004 proveniente dal Latina)

Schiacciatore

1976

196

ITA

4

AIELLO Andrea

Schiacciatore

1970

192

ITA

5

VULLO Fabio

Palleggiatore

1964

198

ITA

6

GERIC Andrija

Centrale

1977

203

SRB

8

BRACCI Marco

Schiacciatore

1966

197

ITA

9

PAPARONI Alessandro

Schiacciatore

1981

191

ITA

10

GITTO Carmelo

Centrale

1987

202

ITA

10

MASTRANGELO Luigi

Centrale

1975

202

ITA

11

MUZIO Fabio

Schiacciatore

1980

198

ITA

12

NALBERT Betancourt

Schiacciatore

1974

195

BRA

13

CORSANO Mirko

Libero

1973

191

ITA

14

MILJKOVIC Ivan

Schiacciatore

1979

206

SRB

15

CORVETTA Antonio

Palleggiatore

1977

188

ITA

 Staff Tecnico

 

LOZANO Raul

1^ Allenatore

 

MEDEI Giampaolo

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 2004/2005

Scarica il poster (1.5 Mb)

DENOMINAZIONE: Cucine Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 2^ posto Regular Season, semifinalista Play Off scudetto, quarti di finale Coppa Italia, vincitrice Coppa Cev

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

1

RAVELLINO Manuele

Centrale

1974

201

ITA

3

GEMMI Lorenzo

Schiacciatore

1985

199

ITA

4

PAPARONI Alessandro

Schiacciatore

1981

191

ITA

6

LIMA Mauricio

Palleggiatore

1968

185

BRA

7

DENNIS Angel

Schiacciatore

1977

194

ITA

8

BRACCI Marco

Schiacciatore

1966

197

ITA

9

BERNARDI Lorenzo

Schiacciatore

1968

199

ITA

10

MASTRANGELO Luigi

Centrale

1975

202

ITA

11

DEHNE Frank

Palleggiatore

1976

202

GER

12

GERIC Andrija

Centrale

1977

203

SRB

13

CORSANO Mirko

Libero

1973

191

ITA

14

MILJKOVIC Ivan

Schiacciatore

1979

206

SRB

15

GITTO Carmelo

Centrale

1987

204

ITA

 Staff Tecnico

 

BERRUTO Mauro (dal 16/11/2004. sostituisce Lozano Raul)

1^ Allenatore

 

MEDEI Giampaolo

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 2005/2006

Scarica il poster (1 Mb)

DENOMINAZIONE: Cucine Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 1^ posto Regular Season, quarti di finale Coppa Italia, vincitrice Coppa Cev,
Campione d'Italia 2006

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Naz.

1

RAVELLINO Manuele

Centrale

1974

201

ITA

3

GEMMI Lorenzo

Schiacciatore

1985

199

ITA

4

PAPARONI Alessandro

Schiacciatore

1981

191

ITA

5

MISTOCO Junot

Schiacciatore

1979

198

FRA

5

CORTINA Danilo

Schiacciatore

1987

188

ITA

6

SMERILLI Lorenzo

Libero

1987

178

ITA

7

DENNIS Angel

Schiacciatore

1977

194

ITA

8

Santana Rodrigo "RODRIGAO"

Centrale

1979

205

BRA

8

PATRIARCA Stefano

Centrale

1987

205

ITA

10

SINTINI Giacomo

Palleggiatore

1979

196

ITA

11

MONOPOLI Natale

Palleggiatore

1975

183

ITA

12

GERIC Andrija

Centrale

1977

203

SRB

13

CORSANO Mirko

Libero

1973

191

ITA

14

MILJKOVIC Ivan

Schiacciatore

1979

206

SRB

15

HERPE Renaud

Schiacciatore

1975

198

FRA

 Staff Tecnico

 

DE GIORGI Ferdinando

1^ Allenatore

 

MEDEI Giampaolo

2^ Allenatore

 

 
STAGIONE 2006/2007

Scarica il poster (1 Mb)

DENOMINAZIONE: Cucine Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 10^ posto Regular Season, vincitrice Supercoppa Italiana, finalista Champions League

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Luogo
Nasc.

Naz.

2

RAYMAEKERS Matias

Centrale

1982

207

BEL

BEL

4

PAPARONI Alessandro

Schiacciatore

1981

191

(MC)

ITA

6

BARTOLETTI Andrea

Schiacciatore

1978

203

(AN)

ITA

7

DENNIS Angel

Schiacciatore

1977

194

CUB

ITA

8

Santana Rodrigo "RODRIGAO"

Centrale

1979

205

BRA

BRA

9

TRIMARCHI Alessandro (dal 30/9/2006)

Schiacciatore

1972

185

(CT)

ITA

10

SINTINI Giacomo

Palleggiatore

1979

196

(RA)

ITA

11

MONOPOLI Natale

Palleggiatore

1975

183

(VE)

ITA

12

GERIC Andrija

Centrale

1977

203

SRB

SRB

13

CORSANO Mirko

Libero

1973

191

(LE)

ITA

14

MILJKOVIC Ivan

Schiacciatore

1979

206

SRB

SRB

15

HERPE Renaud

Schiacciatore

1975

198

FRA

FRA

16

STOIJKOVIC Milos

Schiacciatore

1987

200

SRB

SRB

 Staff Tecnico

 

DE GIORGI Ferdinando

1^ Allenatore

 

CAPONERI Massimo

2^ Allenatore

 

 


 
STAGIONE 2007/2008

Scarica il poster (1 Mb)

DENOMINAZIONE: Cucine Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 5^ posto Regular Season, vincitrice Coppa Italia

 

 

 

N.

Atleta

Ruolo

Anno

Alt.

Luogo
Nasc.

Naz.

1

LEBL Martin

Centrale

1980

201

CZE

CZE

3

SMERILLI Lorenzo

Libero

1987

178

(MC)

ITA

4

PAPARONI Alessandro

Schiacciatore

1981

191

(MC)

ITA

5

VERMIGLIO Valerio

Palleggiatore

1976

189

(ME)

ITA

6

BARTOLETTI Andrea

Schiacciatore

1978

203

(AN)

ITA

7

SNIPPE Jan Willem

Schiacciatore

1986

200

NED

NED

9

SARACENI Gianluca

Schiacciatore

1979

200

(RM)

ITA

11

MONOPOLI Natale

Palleggiatore

1975

183

(VE)

ITA

12

GERIC Andrija

Centrale

1977

203

SRB

SRB

13

CORSANO Mirko

Libero

1973

191

(LE)

ITA

14

Santana Rodrigo "RODRIGAO"

Centrale

1979

205

BRA

BRA

15

OMRCEN Igor

Schiacciatore

1980

208

CRO

CRO

16

SWIDERSKI Sebastian

Schiacciatore

1977

196

POL

POL

18

GRAPENTINE Murray
(dal 27/3/2008)

Centrale

1977

202

CAN

CAN

 Staff Tecnico

 

DE GIORGI Ferdinando

1^ Allenatore

 

CAPONERI Massimo

2^ Allenatore

 


 
STAGIONE 2008/2009

Scarica il poster (4 Mb)

DENOMINAZIONE: Cucine Lube Banca Marche
CAMPIONATO: Serie A1
RISULTATI: 1^ posto Regular Season, semifinalista Play Off scudetto, semifinalista Champions League, vincitrice Supercoppa Italiana e Coppa Italia


 

 

 

N.